Главная Наш профсоюз

«О светлом будущем заботятся – политики,

О светлом прошлом – историки,

О светлом настоящем – профсоюзы»

Состав первичной профсоюзной организации

МБДОУ «Детский сад № 107 общеразвивающего вида г.Владивостока»:

Председатель – Бондаренко Е. Г.

Заместитель председателя – Большакова И. В.

Мы рады приветствовать Вас на странице первичной профсоюзной организации МБДОУ «Детский сад № 107 общеразвивающего вида г. Владивостока».

На сегодняшний день в наших рядах 20 человек, что составляет 91% от числа сотрудников дошкольного учреждения.

Наша главная задача – представление и защита социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников нашего ДОУ.

«Сегодня, как никогда, людям важно чувствовать себя защищенными: сохранить свою работу, получать достойную зарплату, иметь безопасные условия труда. Только вместе, в союзе, мы будем сильнее и увереннее в завтрашнем дне».

С уважением, Председатель профсоюзного комитета МБДОУ «Детский сад № 107», Бондаренко Елена Геннадьевна.

Для чего нам профсоюз?

Вступив в Профсоюз, Вы являетесь членом организации, положение и права которой в стране и мире гарантированы Конституцией РФ, Трудовым кодексом РФ, ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»

Вступив в профсоюз, Вы получаете право:

* На бесплатную юридическую помощь по социально-трудовым вопросам, в т.ч. при приеме на работу, при переводе по работе, при учете рабочего времени и времени отдыха, обеспечении гарантий и компенсаций;
* На все социально-экономические нормы и льготы, предусмотренные в коллективном договоре;
* На контроль организацией профсоюза за соблюдением Ваших трудовых прав;
* На помощь в рассмотрении индивидуального трудового спора;
* На содействие в повышении квалификации;
* На защиту профсоюзом в случае необоснованных предложений на увольнение с работы, других несправедливых действий;
* На подготовку заявлений, жалоб и других судебных документов, необходимых для защиты и восстановления нарушенных прав;
* На бесплатную правовую помощь профсоюза в рассмотрении вопросов в суде;
* На материальную помощь в тяжелой жизненной ситуации;
* Свободно высказывать и отстаивать на профсоюзном собрании, конференции свое мнение по вопросам трудовых, социальных и связанных с ними отношений, а также иным вопросам.
* Вносить предложения по вопросам, касающимся реализации социально-трудовых прав работников, выдвигать требования и добиваться их удовлетворения;
* На обращение в профком, к его лидеру, в вышестоящий профсоюзный орган по любым вопросам.

Основные задачи первичной профсоюзной организации:

* объединение усилий и координация, действий членов Профсоюза для достижения общих целей Профсоюза и конкретных целей первичной профсоюзной организации;
* защита профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и интересов членов Профсоюза перед администрацией учреждения;
* обеспечение членов Профсоюза правовой и социальной защитой. Первичная профсоюзная организация в лице председателя организации и выборных профсоюзных органов;
* заключает коллективный договор и способствует его реализации;
* оказывает, непосредственно или через городской профсоюзный орган юридическую, материальную, консультативную помощь членам Профсоюза;
* осуществляет непосредственно или через структуры и соответствующие органы Профсоюза общественный контроль за соблюдением трудового законодательства, правил и норм охраны труда в отношении членов Профсоюза;
* участвует в урегулировании коллективных трудовых споров (конфликтов) в соответствии с действующим законодательством.

Что же дает нам профсоюз?

1. Стабильность трудовых отношений.
2. Приобщение к управлению учреждениями через соглашения и  коллективные договоры.
3. Поддержку и развитие творческого и профессионального потенциала.
4. Консультации специалистов по охране труда и правовую помощь при несчастных случаях.
5. Организацию отдыха работников и их детей.
6. Организацию и проведение культурных мероприятий.
7. Материальную помощь работникам.

Вступайте в профсоюз!!!

Полезные ссылки:

* Официальный сайт Профсоюза работников народного образования и науки РФ

* Приморская краевая организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ

* Владивостокская городская организация Профсоюза работников образования

ПРОФСОЮЗ — ТВОЯ САМАЯ НАДЁЖНАЯ ОПОРА!
От Москвы до самых до окраин,
С южных гор до северных морей,
Профсоюз известен в каждом ДОУ
Необъятной Родины моей.
Профсоюз поможет и поддержит,
Разъяснит законы и права,
Защитить работника готов он
Вплоть до забастовки и суда.
Профсоюз силён своим единством,
Силой духа, верою в добро,
И не раз достичь заветной цели
Нам плечо коллеги помогло.
Если вдруг появятся проблемы
И сомнений давит тяжкий груз –
В справедливость веры не теряйте
И смелей вступайте в профсоюз.
Будем жить достойно и счастливо,
Поколенье новое растить.
Профсоюз наращивает силу,
Чтобы нас с тобою защитить.