Положение о промежуточной и итоговой аттестации воспитанников МБДОУ "Детский сад № 107"

Наши документы Локальные акты

1. Общее положение

1.1 Настоящее Положение разработано для МБДОУ «Детский сад № 107» в соответствии с законом РФ «Об образовании», Уставом ДОУ.

1.2 Настоящее положение определяет назначение, цели, задачи, примерное содержание и способы осуществления мониторинга.

1.3 Мониторинг предусматривает сбор, системный учет, обработку и анализ информации об организации и результатах воспитательно-образовательного процесса для эффективного решения задач управления качеством образования в  ДОУ.

1.4. Для проведения мониторинга создаются временные мониторинговые группы. Состав группы определяется в зависимости от содержания мониторинга. В состав мониторинговой группы могут входить представители от администрации учреждения, опытные педагоги, медицинские работники, представители родительской общественности.

1.5. Срок данного Положения не ограничен. Положение действует до принятия нового.

2. Цели, задачи и направления мониторинга

2.1 Целью организации мониторинга является изучение процесса достижения детьми 2-7 лет планируемых итоговых результатов освоения основной общеобразовательной программы дошкольного образования на основе выявления динамики формирования у воспитанников интегративных качеств, которые они должны приобрести в результате ее освоения к 7 годам.

Задачи мониторинга:

-      Сбор, обработка и анализ информации по различным аспектам воспитательно-образовательного процесса;

-      Принятие мер по усилению положительных и одновременно ослаблению отрицательных факторов, влияющих на воспитательно-образовательный процесс;

-   Оценивание результатов принятых мер в соответствии со стандартами конце года).

Направления мониторинга определяются в соответствии с целью и задачами ДОУ.

Направлениями мониторинга могут быть:

-      реализация базовых и парциальных учебных программ;

-      уровень физического и психического развития воспитанников;

-      состояние здоровья воспитанников;

-      уровень развития интегративных качеств;

-      уровень развития знания, умения и навыков по всем образовательным областям

-      и др.

3. Организация мониторинга

3.1 Мониторинг осуществляется на основе образовательной программы и годового плана ДОУ.

3.2 Состав мониторинговой группы и ее руководитель определяется и утверждается приказом заведующего ДОУ.

3.3 В работе по проведению мониторинга качества образования используются следующие методы:

-      наблюдение (целенаправленное и систематическое изучение объекта, сбор информации, фиксация действий и проявлений поведения объекта);

-      беседа;

-      опрос;

-      анкетирование;

-      тестирование;

-      анализ продуктов деятельности;

-      сравнительный анализ.

3.4 Требования к собираемой информации:

-      полнота;

-      конкретность;

-      объективность;

-      своевременность.

3.5 Формой отчета руководителя мониторинговой группы является аналитическая справка, которая предоставляется не позднее 7 дней с момента завершения мониторинга.

3.6 По итогам мониторинга проводятся заседания Педагогического Совета, производственные собрания, административные и педагогические совещания.

3.8 По окончании учебного года, на основании аналитических справок по итогам мониторинга, определяется эффективность проведенной работы, сопоставление с нормативными показателями, вырабатываются и определяются проблемы, пути их решения и приоритетные задачи ДОУ для реализации в новом учебном году.