Положение о творческой группе МБДОУ "Детский сад № 107"

Наши документы Локальные акты

1. Общее положение

1.1 Настоящее положение разработано для муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 107 общеразвивающего вида г. Владивостока» (далее — ДОУ) в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, Уставом учреждения.

1.2 Творческая группа является одной из форм взаимодействия педагогов ДОУ, объединяющихся для творческого поиска в решении проблемы и реализации ведущих годовых задач, разработке перспективной стратегической линии деятельности педагогического коллектива (основной общеобразовательной программы, программы развития ДОУ)

1.3 Творческая группа объединяет педагогов, интересующихся новыми подходами в организации учебно-воспитательного процесса в ДОУ, занимающихся изучением, освоением, внедрением какой-то одной общей проблемы коллег-единомышленников.

1.4 Творческая группа является самостоятельным звеном методической работы и субъектом управленческой деятельности ДОУ.

1.5 Творческая группа руководствуется в своей деятельности Законом РФ «Об образовании», Положением о дошкольном образовательном учреждении, современной концепцией дошкольного воспитания и образования, уставом ДОУ, методическими рекомендациями по планированию и осуществлению организационно-методических мероприятий.

1.6 При разработке принципиально новых форм педагогической деятельности творческая группа вправе опираться на современные инновационные методики и передовой педагогический опыт разных уровней.

1.7 Изменения и дополнения в настоящее положение вносятся педагогическим советом и принимаются на его заседании.

1.8 Срок данного положения не ограничен. Положение действует до принятия нового.

2. Основные задачи деятельности творческой группы

2.1 Задачами деятельности творческой группы являются:

-      рассмотрение, выработка и внесение предложений по построению стратегической линии развития детского сада с опорой на педагогические новации;

-      разработка перспективного плана деятельности ДОУ, основной общеобразовательной программы ДОУ, программы развития ДОУ с учетом современных тенденций развития системы дошкольного воспитания, регионального компонента; с опорой на передовой педагогический опыт;

-      разработка образовательных программ и методических рекомендаций для организации качественной педагогической работы по воспитанию, образованию и развитию дошкольников;

-      прогнозирование результатов деятельности педагогического коллектива и отдельных педагогов в рамках разрабатываемых программ;

-      прогнозирование дальнейших перспектив развития системы воспитательно-образовательной работы ДОУ.

3. Порядок создания и организация работы творческой группы

3.1 Творческая группа создается приказом заведующего ДОУ.

3.2 Состав творческой группы может меняться в зависимости от поставленных задач и индивидуальных возможностей и интересов педагогов.

3.3 Руководитель творческой группы назначается приказом заведующего ДОУ.

3.4 Заведующий ДОУ курирует отдельные направления работы творческой группы.

3.5 Работа творческой группы проводится в соответствии с планом на текущий учебный год. План составляется руководителем творческой группы и утверждается заведующим ДОУ.

3.6 Заседания творческой группы проводятся не реже 4-5 раз в год.

3.7 Работа творческой группы направлена на решение задач обеспечения (создания условий для) качества воспитания, образования, развития дошкольников.

4. Ответственность творческой группы

4.1 Творческая группа несет ответственность перед педагогическим советом ДОУ:

-      за выполнение в полном объеме закрепленных за ней задач и функций;

-      доступность и качество разрабатываемых методических рекомендаций;

-      соответствие разрабатываемых планов и программ основным дидактическим и педагогическим принципам, базовым программам, местным условиям.

-      обеспечение качественно новых результатов деятельности в результате работы по планам, программам и рекомендациям, полученным в ходе деятельности творческой группы.

5. Документация и отчетность

5.1 Для нормальной работы в творческой группе должны быть следующие документы:

-      Приказ заведующего о создании творческой группы

-      Положение о творческой группе

-      План работы творческой группы на текущий учебный год.

5.2 Материалы творческой группы представляются в виде прогнозов, аналитических материалов, программ или их составных частей, методических рекомендаций, планов, конспектов или программного обеспечения.

5.3 Анализ о деятельности творческой группы представляется педагогическому совету ДОУ в конце учебного года. Результаты исследования творческой группы носят рекомендательный характер, оформляются членами творческой группы в печатном варианте.