Главная Первый раз в детский сад

Ранний и младший дошкольный возраст – особый период становления организма и систем, формирования их функций. Поэтому для этого возраста характерен ряд особенностей:

— Быстрый темп развития и неравномерность. Первый год жизни ребенка связан с овладением ходьбой, второй год – с переломным моментом в развитии речи, началом развития речемыслительной деятельности, а также с развитием наглядно-действенного мышления. В три года начинается развитие самосознания ребенка. В критические периоды может наблюдаться снижение работоспособности, эмоциональные расстройства.

— Неустойчивость и незавершенность формирующихся навыков и умений. Под влиянием неблагоприятных факторов (стресс, перенесенное заболевание) может произойти утеря навыков.

— Взаимосвязь и взаимозависимость состояния здоровья, физического и нервно-психического развития детей.

— Повышенная эмоциональность.

Поэтому так необходимо проявить максимум усилий, чтобы процесс адаптации у ребенка к условиям ДОУ прошел как можно мягче.

* Анкета для родителей «Готов ли Ваш ребенок к детскому саду?»

* Что такое адаптация?

* Основные факторы, определяющие особенности адаптации ребенка к детскому саду

* Примерные сроки и критерии успешной адаптации ребенка к детскому саду

* Причины, которые вызывают слезы у ребенка